В ходе телемоста Саакашвили сравнил Путина с шахом-захватчиком

Президент Грузии провел телемост с жителями своей страны — аналогичный «прямым линиям» Путина. Он новь осудил «оккупацию Абхазии и Южной Осетии», сравнил Россию с «крокодилом», а ее премьера — с одним из самых страшных мусульманских завоевателей.
26 января 2011

Теракт в аэропорту Домодедово Саакашвили счел следствием пагубной политики РФ на Кавказе, но осудил терроризм и выразил соболезнования семьям погибших.

Телемост организован русскоязычным «Первым информационным кавказским» телеканалом. Журналисты были в отдельной студии. Прямой эфир длился почти три часа.

Назвав Россию «врагом и оккупантом», Саакашвили уточнил, что не рад этим словам, но «тот, кто вторгся в твой дом и убивает твоих граждан, кто выгнал из домов твоих граждан, на человеческом и правовом языке называется «врагом» и «противником».

Россия, по словам грузинского президента, является  , ослабленной империей, крокодилом, «который хочет проглотить тебя, и чем дальше мы будем от этого крокодила, тем скорее дойдем до земли обетованной».

Как сказал Саакашвили, «захватчика путинского масштаба у Грузии не был после шаха Аббаса» (персидский шах XVI—XVII веков, крупный военачальник, подчинивший себе большую часть Грузии).

По словам президента, политика Грузии, которая подразумевает налаживание тесных контактов с народами Северного Кавказа, имеет целью завоевать их расположение.

«Часто мои западные коллеги спрашивают: «Зачем тебе нужен Северный Кавказ?» Я спрашиваю: «Мои дорогие, когда в следующий раз наш друг Путин отправит на нас 50 тысяч вооруженных чеченцев, ваши ли солдаты будут защищать нас от них?» Мы должны работать, чтобы этого не произошло».