Кирилл Кабанов: Счетная палата замахнулась на контроль бюджета спецслужб

Кирилл Кабанов: Счетная палата замахнулась на контроль бюджета спецслужб
Глава Счетной палаты Сергей Степашин потребовал взять под контроль зарплаты сотрудников госкорпораций. Комментирует председатель Национального антикоррупционного комитета России (НАК) Кирилл Кабанов.
26 января 2011

Напомним, Степашин предложил депутатам Госдумы внести поправки в закон о госкорпорациях, чтобы прекратить бесконтрольное расходование бюджетных денег на зарплаты топ-менеджерам и другим сотрудникам.

По словам Кабанова, инициатива Степашина касается непосредственно спецслужб и корпораций, связанных с ними, чтобы не допускать нецелевого использования бюджетных средств, направляемых на борьбу с терроризмом. Не секрет, что бесконтрольное расходование этих денег ведет к появлению все новых и новых машин класса «люкс» у руководства корпораций, а то и у среднего звена, в то время как никакой результативной борьбы с террором нет и не предвидится.

«Безусловно, — считает Кабанов, — что поправки в закон справедливо было бы распространить на все корпорации, принадлежащие государству, эффективность у всех у них оставляет желать лучшего при непомерных зарплатах, и это было бы весомым ударом по коррупции как раз государственной, самой пока что неуязвимой. Но Госдума сегодня вряд ли на это пойдет, а на волне последствий «свежего» теракта возможно кое в чем прижать спецслужбы. В наших условиях уже одно это неплохо».