Медведев считает, что новые обвинения предъявлены бывшему главе ЮКОСа законно

Позиция президента вызвала резкую негативную реакцию в экономических и правозащитных кругах России и Запада.
26 января 2011

Дмитрий Медведев заявил, что если инвестор не соблюдает закон, то «может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф». По мнению президента, ни у кого не должно быть сомнений в том, что прокуратура имела полное право предъявить новые обвинения Ходорковскому, когда он сидел в тюрьме по первому сроку.

Резко осудили позицию президента российские оппозиционеры. Медведев так и не стал самостоятельным политиком. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил оппозиционный политик Борис Немцов. Немцов отметил, что Медведев сделал такое заявление именно в Давосе, потому что он действует там по «инструкциям, полученным от Путина». «Видимо, ему было сказано, либо он выполняет волю Путина, либо у него возникают проблемы», — добавил Немцов.

Политолог Станислав Белковский считает, что сегодня Дмитрий Медведев впервые высказался определенно в отношении Михаила Ходорковского, показав тем самым, что никаких идеологических различий между ним и Путиным нет. Об этом Белковский заявил радиостанции «Эхо Москвы». Станислав Белковский подчеркнул, что теперь речь может идти только о помиловании, а не об оправдании.