Интерпол направил во все страны запрос на арест бен Али и членов его семьи

Их подозревают в краже госимущества на родине в особо крупных размерах и финансовых махинациях, говорится в сообщении штаб-квартиры международной полиции в Лионе.
26 января 2011

«Интерпол может подтвердить, что его Центральное национальное бюро (NCB) в Тунисе через международную сеть Интерпола выпустило глобальное оповещение об установлении местонахождения и аресте бывшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и шестерых его близких», — сказано в коммюнике.

«Жасминовая» революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб экономике государства оценивается в 1,6 млрд евро.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа. Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.