Верховный суд РФ заменил наказание экс-следователю Домовцу на условное

Ранее бывший заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел московского управления на транспорте СК России Григорий Домовец получил три года колонии строгого режима за вымогательство взятки в 1,5 млн долларов.
27 января 2011

Однако адвокаты обжаловали приговор. «Суд удовлетворил нашу жалобу и изменил наказание для Домовца на условное», — цитирует РАПСИ адвоката Домовца Марселя Валуллина.

26 ноября 2010 года Мосгорсуд приговорил экс-следователя к трем годам лишения свободы, признав его виновным в получении взятки в размере 1,5 млн долларов. По данным СК, сначала Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 млн долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Позже Домовец получил 1 млн долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан.

Сам следователь поначалу заявлял, что считает свое уголовное преследование провокацией, а потом согласился на рассмотрение дела в суде в особом порядке, что означает полное признание всех предъявленных ему обвинений. Домовец дал показания на своих сообщников, напоминает «Газета.Ru».