Суд принял иск Немцова к Путину

Савеловский суд столицы принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства Владимира Милова, Владимира Рыжкова и Бориса Немцова к Путину. На заседание вместо премьера имеет право являться его представитель.
27 января 2011

О принятии своего и соратников искового заявления Борис Немцов пишет в своем блоге.

Предварительное заседание официально запланировано на 3 февраля.

Судьей, как этого требует закон, ответчику вменяется  «представить возражения на иск в письменной форме».

Немцов не испытывает иллюзий по поводу предстоящего суда: главное, что иск принят и «процесс пошел».

При этом рассчет у заявителей не на басманное правосудие, а на Страсбург, хотя для этого и придется пройти все здешние бюрократические круги.

Поводом для иска послужили слова Путина в ходе телемоста 16 декабря. «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее», — зачитал премьер записку и отчеканил, как на уроке: «Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов».

О намерении подать в суд на Путина еще в день трансляции заявил и Владимир Милов. Позднее  «Новой газете» подтвердил аналогичное желание Владимир Рыжков.

На слова Путина среагировал также Борис Березовский, напомнив, что дал на первую избирательную кампанию Путина 50 миллионов долларов. И если кампания была организована на «грязные» деньги, значит, Путин был нелегитимен.