ЕСПЧ присудил компенсацию россиянину, которому ФСБ не давала прописку

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить две тысячи евро компенсации морального вреда и 2580 евро материальных издержек россиянину Максиму Карпачеву, боровшемуся за право жить в закрытом городе Озерске Челябинской области.
27 января 2011

Озерск является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО). Здесь находится известное производственное объединение «Маяк», предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива.

Правозащитная организация «Агора» сообщает, что Карпачев после двух лет осуждения в июле 2004 года вышел на свободу и захотел вернуться домой.  Его мать Елена Карпачева обратилась в местную администрацию с просьбой прописать сына, но администрация городского округа и управление ФСБ по Челябинской области отклонили эту просьбу, ссылаясь на судимость Карпачева, передает «Газета. Ru».

Карпачев обжаловал это решение в суде. В июне 2005 года суд удовлетворил его иск, но власти так и не выдали ему разрешение на прописку. 13 декабря 2005 года молодой человек был арестован по подозрению в сбыте наркотических веществ, и 16 марта 2006 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

ЕСПЧ признал это нарушением права на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и неисполнением решения суда.