Генерал-вымогатель 46 миллионов долларов Боков приторговывал имуществом разоренного ЮКОСа

Согласно новым подробностям дела против генерала милиции Александра Бокова, он и его подельники пытались заработать на продаже «Волготанкера».
28 января 2011

ОАО «Волготанкер» некогда принадлежало нефтяной империи Ходорковского, но к моменту замышления аферы с продажей, оно было в долгах на 70 миллионов долларов.

Аферой Боков занялся вместе с президентом Международного фонда поддержки казачества и автономной некоммерческой организации «Коллегия военных экспертов» Михаилом Креймером, который нашел покупателя, готового и погасить долг «Волготанкера», и вложить в его модернизацию еще 100 миллионов долларов. Это был экс-директор самарского представительства  «Милитцер & Мюнх» Алексей Чегодаев.

Из требуемых Креймером 46 миллионов долларов Чегодаев передал 4,5 миллиона.Деньги забирал бывший хоккеист «Спартака», ныне учредитель нескольких строительных и торговых ООО Сергей Степанов, состоящий с Боковым в дальнем родстве.

Но вскоре «Волготанкер» за долги начали распродавать с молотка. Чегодаев потребовал деньги назад, но Боков заявил, что он всего лишь посредник, а Креймер якобы бежал за границу.

Чегодаев пригрозил генералу письмом в ФСБ. Тогда Боков дал обманутому предпринимателю вексель на 4,5 миллиона долларов. Но выяснилось, что погасить вексель невозможно и Чегодаев обратился в ФСБ.

Против Бокова, Креймера и Степанова возбуждено дело о хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которому грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Если обвинения им не предъявят в течение 10 дней с момента ареста — то есть до 31 января, — то их должны будут отпустить.