УЕФА грозит Украине отобрать Евро-2012 за вмешательство ее властей в дела футбола

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций пригрозил Украине лишением права провести матчи Евро-2012 из-за политического вмешательства в деятельность ее федерации футбола (ФФУ).
28 января 2011

По словам генсека УЕФА Джанни Инфантино, в случае приостановления членства Украины в УЕФА на ее стадионах не пройдут матчи европейского чемпионата.

Кроме того, это поставит крест на участии клубов Украины в турнирах под эгидой УЕФА. Отстранят от участия в официальных турнирах и сборную страны.

Причиной столь грозного предупреждения послужили требования некоторых ведущих политиков новой власти Киева отставки главы украинской федерации футбола Григория Суркиса якобы из-за его симпатии к киевскому «Динамо», руководимому его братом.

«ФИФА настаивает на том, что руководящий состав футбольной федерации Украины должен сохранить свои полномочия до окончания срока их действия в конце 2012 года, — говорилось в обращении ФИФА. — Другого руководства ФИФА не признает».

Для улаживания проблемы Украине дали срок до 4 февраля. При несоблюдении срока, по словам Инфантино, УЕФА дисквалифицирует украинскую федерацию, что автоматически лишит страну права на проведение Евро-2012.

Это уже вторая угроза по поводу действий украинских властей.