Россия уходит на карантин по гриппу. В том числе свиному

Россия уходит на карантин по гриппу. В том числе свиному
В связи с резким повышением уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ во всех школах Якутска и пригородов объявлен карантин. За последние дни в Якутии зафиксировано 1,8 тысячи случаев заболевания, пишет «Российская газета».
29 января 2011

В Подмосковье закрыты девять школ на карантин из-за эпидемии гриппа. В других учебных заведениях без учебы остались более 20 классов. По данным областного Роспотребнадзора, учебный процесс остановлен в девяти школах Подмосковья. А еще 22 класса на неопределенный срок ушли на карантин, сообщает «Московский комсомолец».

Нижегородские школы продлили  карантин до 5 февраля. По данным администрации региона, во многих школах организовано дистанционное обучение школьников. Педагоги составляют задания и рассылают их ученикам по электронной почте.

Челябинских учеников с 29 января отправили на внеплановые каникулы. Закрываются все школы города, а также более 200 школ, 50 средне-специальных заведений и 1320 детских садов. Указ об этом подписал главный санитарный врач области Анатолий Семенов. В городе также будут отменены культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях с участием школьников и студентов. Усилится и наблюдение за учащимися, которые проживают в общежитиях.

Отметим, что сейчас в Челябинской области зарегистрировано 11723 случая ОРВИ. Среди заболевших подтверждено 29 случаев пандемического гриппа, сообщает Lifenews.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе Озерске Челябинской области превысила зимнюю норму в 2,2 раза и составила 147,4 человек на 100 тысяч населения. При этом продолжается рост числа заболевших свиным гриппом. Заболевание уже выявлено у 40 озерчан, из них 23 — дети, шесть — беременные женщины. 38 заболевших находятся на лечении в инфекционном отделении городской больницы, один человек в тяжелом состоянии.