Кончаловский займется разведением бычков мясных пород на своих землях в Калужской области

Чтобы не лишиться 3 тысяч га в Калужской области, известный режиссер Андрей Кончаловский решил разводить на своих землях бычков мясных пород. К реализации проекта его могла подтолкнуть угроза местных властей.
29 января 2011

 

Говядину, в том числе мраморную, Кончаловский будет производить под брендом «Едим дома», который использует его супруга Юлия Высоцкая. Мясо будет поставляться в столичные магазины и рестораны.

Как рассказал РБК daily Виктор Брыков, гендиректор компании, которая ведет проект, земельный участок Андрея Кончаловского площадью в 3 тысячи га находится в Мещовском районе Калужской области, в 220 км от Москвы. На этих землях режиссер решил реализовать проект по разведению мясных пород крупного рогатого скота (КРС). Информацию подтвердила представитель продюсерского центра Андрея Кончаловского Маргарита Некрасова.

По словам Брыкова, в текущем году планируется подготовить кормовую базу, засеяв травами первые 700 га, затем будут завозиться телята на откорм. Общее поголовье планируется довести в 2016 году до 2—2,5 тыс. бычков. Проект оценивают в 4 миллиона евро. Часть из этих средств предоставит один из банков, уточнил Брыков, но имени кредитора называть отказался, до момента одобрения проекта кредитным комитетом.

Отметим, что к скорейшей реализации животноводческого проекта Кончаловского могла подтолкнуть угроза потери участка, которым он владеет три года, но до сих пор не использовал. В декабре прошлого года калужские СМИ писали, что местные власти решили изымать необрабатываемые земли сельхозназначения у недобросовестных собственников, среди которых упоминался и Андрей Кончаловский. Брыков утверждает, что связи с этим никакой нет и что обработка земли под реализацию мясного проекта началась в середине 2010 года.