В ответ на ДТП с «мигалками» движение «синих ведерок» проведет сегодня в Москве автопробег

В ответ на ДТП с «мигалками» движение «синих ведерок» проведет сегодня в Москве автопробег
Сегодня в столице участники движения «синих ведерок» намерены провести автопробег. Колонна соберется в 12.00 на автостоянке комплекса «Мега-Дыбенко», после чего проедет в город.
29 января 2011

 

Акция организована в ответ на события 19 января, где в ДТП с участием Гарри Минха, полпреда президента РФ в Госдуме, погиб один человек и еще один получил тяжелые травмы. Трагедия произошла на Рублевском шоссе. Служебный автомобиль BMW Минха столкнулся с автомобилем Opel. Погиб водитель служебной машины, пострадала 23-летняя девушка, которая сидела за рулем второго автомобиля. Очевидцы случившегося сообщили, что автомобиль Минха с включенным спецсигналом ехал по встречной полосе.

Участники автопробега намерены воздержаться от какой-либо агитации во время акции, только машины будут с «синими ведерками» на крышах. «Общество синих ведерок» также в этот день проведет пикеты на Кутузовском проспекте в районе гостиницы «Украина».

Напомним, что администрация сельского поселения Барвихинское отказала сообществу «Синие ведерки» в согласовании пикета неподалеку от поселка Раздоры на Рублево-Успенском шоссе, несмотря на то, что накануне согласие на эту акцию дала, об этом сообщил Интерфаксу координатор ОСВ Петр Шкуматов. Он разъяснил, что активисты планировали выразить свое отношение к последним ДТП с участием VIP-авто с мигалками, для чего согласовали пикет с барвихинскими чиновниками в стороне от Рублево-Успенского шоссе возле деревни Подушкино. Как им объяснили, на самой Рублевке пикет невозможен, поскольку эта трасса подведомственна ФСО и согласование массовой акции потребуется с этой службой. Но в минувший четверг неожиданно выяснилось, что деревня Подушкино также входит в перечень стратегических объектов.

В пятницу активисты передали в областную прокуратуру жалобу на противозаконные действия чиновников, попадающие под статью 149 УК «Воспрепятствование проведению собрания».