Закон «О полиции», разрешающий бить женщин, принят Госдумой

Закон «О полиции», разрешающий бить женщин, принят Госдумой
Госдума в минувшую пятницу приняла в окончательном чтении президентский закон «О полиции». Закон переименовывает основной правоохранительный орган России из милиции в полицию и оговаривает основные принципы его деятельности.
29 января 2011

Впервые, еще до официального внесения проекта в парламент,  документ был предложен к широкому общественному обсуждению, в том числе через Интернет. Основная дискуссия развернулась во время обсуждения поправок во втором чтении. Фактически Госдума разрешила будущим полицейским бить женщин за исключением тех, у кого есть «видимые признаки беременности». А предложенная поправка к законопроекту «О полиции», которая содержала требование запретить стражам порядка применять силу против представительниц слабого пола, не нашла поддержки у большинства народных избранников.

Отметим, что все оппозиционные фракции голосовали против.

Напомним, что проект закона был разработан по инициативе президента России Дмитрия Медведева и в августе 2010 года выложен в Интернет для общественного обсуждения. В Думу законопроект был внесен президентом 27 октября 2010 года, в первом чтении принят 10 декабря.

После одобрения Советом Федерации, подписания президентом и официальной публикации закон «О полиции» вступит в силу с 1 марта 2011 года.