Главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» Николая Кириллова обвинили в экстремизме

Суд принял решение временно отстранить главного редактора Николая Кириллова от занимаемой должности. Его обвинили в «оскорблении представителя власти» и в «возбуждении ненависти и вражды».
29 января 2011

По версии следствия, в период с 2004 по 2009 год газета публиковала материалы, «возбуждающие ненависть и унижающие достоинство» евреев, в марте 2010 года — статью, «формирующую ненависть к сотрудникам милиции», а летом 2010 года газета разместила публикации, оскорбляющие и «унижающие честь и достоинство следователя, осуществлявшего предварительное следствие». Кириллову предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти и вражды») и статье 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ. Против учредителя издания, экс-мэра Рязани Валерия Рюмина, обвинения также выдвинуты по части 2 статьи 282 УК РФ, сообщает Каспаров.Ru.

Отметим, что газета «Вечерняя Рязань» — это одно из немногих рязанских изданий, которое критикует областную и городскую администрации, силовые ведомства и их руководителей.

Руководитель рязанской «Солидарности» Юрий Богомолов считает, что дело имеет политическую подоплеку: «Газета иногда публиковала материалы сомнительного свойства, да. Но правоохранители почему-то очень долго думали, возбуждать уголовное дело или нет. У меня ощущение, что эти материалы были формальным поводом для того, чтобы прицепиться к действительно смелому изданию».

Добавим, что конфликты редакции с властью случались и ранее. Так, накануне выборов в Рязанскую областную думу в марте 2010 года был арестован тираж газеты, содержащий предвыборную агитацию ЛДПР.