Даже после отставки правительства в Египте продолжаются протесты. Жители требуют полной смены власти

Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. Несколько сотен человек вышли сегодня в центр Каира с требованием отставки президента.
29 января 2011

 

«Мы не желаем ухода только правительства или только Мубарака, мы хотим, чтобы ушел весь старый режим», — скандируют демонстранты.

Напомним, что манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В результате столкновений протестующих с полицией в пятницу и в ночь на субботу в Египте погибли по меньшей мере 24 человека, более 1,1 тысячи получили ранения. После чего египетский президент объявил об отставке кабинета министров и пообещал сформировать новое правительство, которое займется проведением реформ в стране «новыми способами». Также Мубарак пообещал, что в ближайшем будущем будут приняты новые шаги по демократизации страны, улучшению уровня жизни, социальных услуг, борьбе с безработицей. Но демонстранты продолжили свои действия, требуя «полной смены режима». С  заявлением о необходимости «коренных перемен» выступили и оппозиционные партии, которые потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения, об этом сообщает РИА «Новости».