В Египте создан оперативный штаб для помощи россиянам

В оперативный штаб входят сотрудники Министерства спорта и туризма РФ Федерального агентства по туризму, Министерства иностранных дел, туроператоров и авиакомпаний.
29 января 2011

Первое совещание оперативного штаба начнется сегодня под председательством замглавы Минспорттуризма РФ Надежды Назиной.

Как сообщил РБК заместитель директора департамента туристической деятельности Минспорттуризма РФ Андрей Гаврилов, на заседании будет обсуждаться ситуация с российскими туристами, находящимися на египетских курортах. Предлагается в Хургаду и Шарм-эль-Шейх направить представителей ведомства, которые должны отслеживать ситуацию и оказывать помощь российским туристам.

Отметим, что накануне МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет в связи с массовыми беспорядками и дестабилизацией обстановки в регионе. Тем, кто уже находится в стране, рекомендуется не покидать гостиницы.

Напомним, что манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В результате столкновений протестующих с полицией в пятницу и в ночь на субботу в Египте погибли по меньшей мере 50 человек, более 1,1 тысячи получили ранения. В ряд городов введены армия и бронетехника. Властям пока удается держать ситуацию под контролем, однако президент страны Хосни Мубарак уже был вынужден отправить в отставку правительство.