Сокамерники Немцова вступили в «Солидарность»

Отбывавшие в новогодние каникулы административный арест в одной камере с Борисом Немцовым вступили в «Солидарность» и решили 31 января выйти на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь.
29 января 2011

 

После общения со своим сокамерником Борисом Немцовым Георгий Новожилов, Александр Воронцов и Роман Титов пришли к выводу, что «так жить нельзя и нужно что-то менять» и вступили в оппозиционное движение «Солидарность», сообщает Каспаров.Ru.

На вопрос корреспондента издания, чем они руководствовались при выборе именно «Солидарности», молодые люди ответили, что другие оппозиционные движения «преследуют свои личные цели».

25 января Георгий Новожилов рассказал «Новой газете», что 23 января некий Андрей во главе группы молодежи прибыл к его дому с видеокамерой и предложил за 3000 долларов записать на видео показания о том, что в камере Немцов действительно был изнасилован, пытался подкупить милиционеров и вел себя вызывающе высокомерно. Причем вышли они на Георгия через его товарища Александра, сидевшего в той же камере. Поскольку Георгий и Александр от таких «показаний» отказались, Андрей сообщил, что найдет и других свидетелей.

Напомним, члены бюро политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Судья Ольга Боровкова, учтя лишь показания милиционеров и отвергнув все свидетельства в пользу Немцова и Яшина, назначила им наказание 15 и 5 суток административного ареста соответственно. А затем находившийся под арестом Немцов подвергся информационной атаке со стороны прокремлевских молодежных движений, агрессивно распространявших слухи о неадекватном поведении сокамерников  в отношении оппозиционера.

Причем возражений со стороны правоохранительных органов на порочащие пенитенциарную систему страны слухи не последовало.