На олимпийскую безопасность будет потрачено 57,8 млрд рублей

Расходы России на обеспечение безопасности в Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году составят около 2 млрд долларов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам.
31 января 2011

По его словам, все расходы возьмет на себя федеральный бюджет. Сотрудник Минобороны отмечает, что затраты в Сочи примерно одного порядка с расходами ФСБ и МВД на закупку техники и вооружения и в семь раз меньше аналогичных расходов армии на этот год.

По словам представителя секретариата вице-премьера Дмитрия Козака, есть указ президента об обеспечении безопасности Игр, разработан соответствующий план, который реализуется.

«Никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности, кроме тех, которые уже обсуждаются в общефедеральном масштабе, в Сочи не планируется»,— рассказал Козак.

Вопросам безопасности уделяется внимание уже на стадии строительства, рассказывает вице-президент «Олимпстроя» Николай Грязнов. Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. Чтобы избежать несанкционированного проникновения на территорию Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, работает 70 камер, всего за охрану отвечает около 2500 человек, говорит Грязнов.

По данным газеты, в Ванкувере на безопасность потратили около 900 млн долларов, а из летних Олимпиад самой дорогой была афинская в 2004 года — около 1,5 млрд долларов, рассказывает директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Учитывая расположение Сочи — рядом горы и море, — большие затраты на обеспечение Олимпиады-2014 она считает оправданными: «В какой-то степени это плата за неспокойную ситуацию на Северном Кавказе», — пишет «Газета.Ru».