Жильцы рухнувшего дома в Ярославле в декабре жаловались в прокуратуру

Жители рухнувшего дома в Ярославле в декабре 2010 года жаловались на перепланировку в прокуратуру, но власти не успели отреагировать, передает «Газета.Ru».
31 января 2011

Старший помощник прокурора области Яна Смирнова сообщила, что еще 27 декабря жители дома обратились в районную прокуратуру с сообщением о том, что предприниматель проводит незаконную перепланировку в своей квартире. В квартире коммерсанта «в нарушение проектной документации» были демонтированы все перегородки и пол, а «в подвальном помещении под квартирой выбран грунт высотой до 80 сантиметров».

Прокуратура направила материалы в жилищную инспекцию для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности за самовольную перепланировку. Однако жилищная инспекция и местные власти не успели ничего сделать.

Напомним, что частичное обрушение четырехэтажного жилого дома в центре Ярославля произошло в воскресенье вечером из-за того, что при ремонте в одной из квартир была снесена несущая стена, в результате обрушились пролетные строения в подъезде. Спасатели до сих пор не могут найти тело 85-летней женщины, которая, предположительно, погибла под обломками здания. В результате ЧП пострадали 18 квартир второго подъезда, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир семь полностью разрушены. Сегодня жильцы смогли попасть в свои дома в сопровождении милиционеров и спасателей, чтобы взять вещи первой необходимости и лекарства.