10 российских туристов согласились покинуть Египет

Несколько туристов из России выразили желание прервать отдых и уехать из Египта, охваченного массовыми акциями протеста, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.
31 января 2011

По данным Ростуризма, сейчас на египетских курортах находятся около 40 тысяч российских туристов. Находящиеся в Египте представители МИДа и Министерства спорта и туризма предлагали улететь всем россиянам. Около 10 человек объявили о готовности прервать отдых, сообщает «Газета.Ru».

Сейчас более 2,5 тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжают отдыхать на курортах Египта,  ежедневно на отдых в эту страну из Петербурга вылетают еще по 300 человек, сообщила начальник городского управления по туризму Марианна Орджоникидзе.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по туризму 30 января заявили об опасности поездок туристов в Египет. Туроператоры должны прекратить организацию путешествий российских туристов в эту страны и вернуть деньги клиентам, говорится в заявлении двух ведомств, размещенном на официальном сайте Ростуризма.