Дело в отношении Сергея Сторчака прекращено

Следствие прекратило уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, которого ранее обвиняли в мошенничестве, передает РИА «Новости».
31 января 2011

«Дела прекращены за отсутствием события преступления», — сказал адвокат Сторчака Андрей Ромашов. По его словам, прекращено основное дело и выделенное из него.

Напомним, что Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в отношении него, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова было возбуждено по статьям 30 УК РФ и 159 УК РФ («покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО, в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Арбитражный суд Москвы 26 ноября своим постановлением обязал РФ в лице Минфина возвратить «Содэксим» 43,4 миллиона долларов. По мнению защиты, данное решение — ключевой аргумент в пользу невиновности Сторчака.