Ходорковский нанес удар по Медведеву, написав ему открытое письмо

О письме стало известно британской The Times. Приговоренный к 14 годам тюрьмы экс-глава ЮКОСа предлагает восстановить законность и положить конец коррупции. В противном случае «Россия рухнет».
31 января 2011

Сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева ничего не сообщает о письме, упомянутом в The Time.

По утверждениям газеты, бизнесмен говорит не о вмешательстве властей в судебную систему и не о своем и Платона Лебедева спасении от тюрьмы, а о полном распаде судебной системы, который грозит непоправимыми последствиями стране.

Ходорковский призывает президента сломать влияние силовиков. Иначе у людей не останется других способов борьбы, кроме выхода на улицы. А ресурс грубой силы не бесконечен.

По мнению корреспондента The Times Тони Галпина, этим письмом Ходорковский бросает вызов Медведеву, обвиняя его в невыполнении его же обещаний установить власть закона и модернизировать экономику. Мерилом несостоятельности стал суд по «второму делу ЮКОСа».

Текст Ходорковского больно бьет по Медведеву, который только что вернулся из Давоса, где призвал лидеров Запада поддержать российскую экономику.

В ходе визита Медведев повторил сравнение Ходорковского с американцем Медоффом, не обременяя себя доказательствами.

Напомним, что накануне Давосского форума Ходорковский в интервью для International Herald Tribune, Sueddeutsche Zeitung, Le Monde и Corriere della Sera призвал верить в искренность стремлений Медведева, но подходить к нему реалистически.