ЕС не стал наказывать Белоруссию по полной программе

Главы внешнеполитических ведомств 27 стран Европейского союза (ЕС) не пришли к единодушному мнению о необходимости применения экономических санкций в отношении официального Минска, сообщил РИА «Новости» дипломатический источник в Брюсселе.
1 февраля 2011

По словам собеседника агентства, на экономических санкциях «по максимуму» настаивали Польша и Швеция.

По информации интернет-ресурса EUobserver, экономическим санкциям предлагалось, в частности, подвергнуть государственный нефтехимический концерн «Белнефтехим» и крупнейшего в СНГ производителя и поставщика калийных удобрений компании «Беларуськалий», которые зависят от европейских потребителей и являются одними из главных источников наполнения госказны Белоруссии.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, отвечая на вопрос журналистов, почему ЕС ограничился применением «дипломатических санкций», не сопроводив их экономическими, заявила, что если белорусские власти не прекратят преследования оппозиции — в частности, не освободят из-под стражи задержанных представителей демократических сил, — то в дальнейшем могут быть задействованы «другие аспекты» санкций.

Напомним, что накануне на заседании в Брюсселе главы МИД ЕС одобрили санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 157 белорусских чиновников, запретив им въезд в ЕС. Кроме того, высокопоставленные дипломаты приняли решение заморозить их личные финансовые счета в Евросоюзе при наличии таковых, пишет РИА «Новости».