Израильский разведчик готов превратить Домодедово в неприступную крепость

Из московских аэропортов вполне можно сделать практически неприступные для террористов цитадели, считает экс-глава израильской разведки Якоб Перри. Для этого нужны хорошее оборудование и грамотно выстроенная система досмотра.
1 февраля 2011

По словам Перри, в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион проверка начинается задолго до входа в терминал. Досматриваются машины и багаж перед въездом в аэропорт, всех прибывших спрашивают о целях посещения. Особые сотрудники следят за поведением пассажиров и встречающих. Этим заняты сотни, как правило, незаметных офицеров безопасности, психологов, охранников. При этом часть из них в форме специально привлекают внимание, помогая слежке тех, кто скрыт в толпе.

Особое внимание израильтяне уделяют металлоискателям, видеокамерам, газоанализаторам, сенсорам и сканерам, другому оборудованию.

Перри подчеркнул, что в Израиле на все это не жалеют денег, потому что человеческая жизнь все равно дороже.

Сейчас Перри возглавляет компанию Magal, занятую безопасностью транспорта.

Впрочем, другие эксперты утверждают, что система безопасности Бен-Гуриона для применения в других странах не годится, поскольку в Израиле один столь крупный аэропорт, на который страна не жалеет средств.

Сам Якоб Перри считает прививку израильского опыта возможным, но, по его мнению, необходима поправка на российскую специфику и ментальность (властям едва ли придется рассчитывать на бдительных граждан).