Соратника Владимира Буковского повторно судят духовные преемники КГБ

Судебный процесс предстоит публицисту Владимиру Осипову за «разжигание национальной и социальной розни». Поводом послужили цитаты из его работ позднесоветской поры, которые приведены в книге воспоминаний «Корень нации».
1 февраля 2011

О повторном преследовании Осипова сообщил в своем блоге поэт, публицист и политик Алексей Широпаев. По его словам, Осипова судят «за убеждения, за слово в печати, за некие цитаты двадцатилетней давности».

Осипову, который никогда не скрывал своих умеренно-националистических (но отнюдь не ксенофобских) взглядов, вменяется 282-я статья УК РФ, некий аналог знаменитой 70-й статьи советского УК.

Фарсовый характер сообщает предстоящему суду то, что инициирован он духовными преемниками андроповского КГБ.

Суд над Владимиром Осиповым, как сообщает Широпаев, состоится 4 февраля в городе Александрове Владимирской области, где в начале 70-х публицист, работая пожарным, издавал знаменитый машинописный журнал «Вече».

Напомним, что Владимир Осипов родился в 1938 году в Ленинградской области, его родители — школьные учителя, происходящие из крестьян. В начале 1960-х годов он вместе с Владимиром Буковским был одним из инициаторов читок у памятника Маяковскому.

В 1962 году Осипов получил шесть лет лагерей «за антисоветскую агитацию и пропаганду». В 1974 году был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Алексей Широпаев сейчас является лидером национал-демократического движения, выступающего за однозначно европейский путь развития России как национального государства.