Систему питания в московских детсадах раскритиковал Роспотребнадзор

Нарушения при организации питания в детских садах Москвы составляют почти треть всех нарушений, выявленных управлением Роспотребнадзора по Москве в ходе проверки дошкольных образовательных учреждений в 2010 году.
1 февраля 2011

Ведомство сообщило, что нарушения санитарного законодательства в организации питания по-прежнему имеют наибольший удельный вес (29 процентов). Самыми злободневными проблемами в организации питания дошкольников являются нарушения технологии приготовления блюд, поточности технологических процессов, отсутствие контроля за качеством поступающей продукции и отсутствие информации в документах по безопасности пищевых продуктов, сообщает «Газета.Ru».

При проведении лабораторных исследований установлено, что наибольшее количество неудовлетворительных результатов получено при оценке готовых блюд на калорийность и полноту вложения (8,6 процента).

Установлено, что в 29 учреждениях пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте. В 610 детсадах пищеблоки имеют недостаточный набор помещений для работы на сырье, поэтому предназначены для работы исключительно на полуфабрикатах высокой степени готовности, но 350 из них, в нарушение санитарных норм и правил, продолжают работать на сырье.