В Египте требуют отставки президента

Участники «марша миллионов», который проходит во вторник в Каире, по-прежнему требуют отставки президента Хосни Мубарака.
1 февраля 2011

Несмотря на ряд беспрецедентных уступок оппозиции, десятки тысяч демонстрантов на центральной площади Каира отвергают диалог с властью, пока у руководства страны находится действующий президент.

Демонстранты также требуют политических реформ, внесения изменений в конституцию, выступают за роспуск парламента, который, по их мнению, был сформирован на основе сфальсифицированных результатов выборов в конце прошлого года.

Египетский лидер пообещал, что суды в срочном порядке рассмотрят дела, связанные с возможными нарушениями в ходе выборов. Это означает, что в тех округах, где факт серьезных нарушений будет доказан, пройдут перевыборы.

Кроме того, президент поручил сформированному на днях правительству сделать борьбу с безработицей приоритетом своей деятельности.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. В столкновениях погибли не менее 150 человек, введен комендантский час.