Тимченко отрекся от дружбы с Путиным

В налоговых декларациях Геннадия Тимченко, предъявленных суду Борисом Немцовым, отсутствуют миллиарды бизнесмена. «Друг Путина» еще в 2009 году назвал его «случайным знакомым».
1 февраля 2011

Об изученных ею копиях деклараций пишет газета «Ведомости».

Бизнесмен представил документы, согласно им в 1999 году его доход от зарплаты, облагаемый налогом, составил 326 929 евро, от капитала — 1514 евро, а общие налоги и платежи — 163 892 евро.

Больше всего налогов Тимченко заплатил за 2001 год: почти 5,9 млн евро.

При этом Немцову пришлось ограничиться данными периода жизни Тимченко в Финляндии — с 1999 по 2002 год. Из Швейцарии, куда бизнесмен переехал впоследствии, документы получить не удалось.

Ранее сообщалось, что слушания по иску Тимченко к Немцову и Милову, опубликовавшим свой доклад «Путин. Итоги. 10 лет», проходят в Замоскворецком суде Москвы. Основной вывод книги: миллиардером Тимченко стал благодаря дружбе с Путиным.

По мысли авторов доклада, ничем другим нельзя объяснить столь быстрый взлет доходов — от 326 тыс. евро в 1999 году до 1,9 млрд долларов за 2010 год.

23 сентября Тимченко подал иск против Немцова и Милова на 300 тыс. рублей. Его адвокаты требуют исключения из доклада фамилии своего клиента.

Справка Forbes о владельце Gunvor в 2008 году говорила: «Старый знакомый Владимира Путина... контролирует свыше трети экспорта нефти и нефтепродуктов из России... Через подконтрольную Тимченко компанию..., зарегистрированную в Швейцарии, везут нефть за рубеж «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «Роснефть». Оборот Gunvor... превысил 43 млн долларов, при этом до недавнего времени компания старательно держалась в тени. Даже то, что ее основателем является Тимченко, гендиректор Gunvor Торнбьорн Торнквист впервые признал осенью 2007-го...»

Хотя в 2009 году доходы Тимченко упали до 400 млн долларов, он смог приобрести 5% акций «Новатэка», второго в России газопроизводителя, а также терминал по перевалке нефтепродуктов через порт Усть-Луга.

В том же году журнал сообщил, что с Путиным, в то время вице-мэром Петербурга, Тимченко познакомился в начале 1990-х по клубу дзюдо. В 2008 году, по словам Тимченко, с Путиным встречаться у него уже не было времени.  

Наконец, в 2009 году бизнесмен выиграл ряд исков к западным СМИ, объяснявшим его успехи старой дружбой с Путиным, но представители нефтеторговца заявили Forbes, что с премьером они всего лишь «случайные знакомые».