Московских школьников и детсадовцев по утрам будут проверять на грипп

«Утром всех детей в детсадах и школах будут осматривать на предмет явных признаков заболевания», — сообщил в среду пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов.
2 февраля 2011

По его словам, соответствующий приказ Департамента образования Москвы накануне подписал его руководитель Исаак Калина.

Гаврилов добавил, что согласно приказу, необходимо обеспечить школы достаточным количеством термометров и санитарных масок, а также регулярно проветривать помещения.

Эпидемия гриппа в столице началась в конце января. Медики ожидают, что она может продлиться до начала весны. С 31 января 2011 года по рекомендации Роспотребнадзора во всех московских школах с 1-х по 8-е классы введен недельный карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. А в среду главный педиатр Москвы Александр Румянцев сообщил, что карантин в московских школах в связи с гриппом может быть продлен еще на неделю. В настоящее время в школы Москвы не ходят полмиллиона детей. Согласно приказу Департамента образования, директора образовательных учреждений теперь могут самостоятельно закрывать классы на карантин, если число заболевших достигло 30—35 процентов, сообщает РИА «Новости».