Россия против арестов оппозиции, но не одобряет санкций в отношении Белоруссии

Россия не поддерживает санкции против Белоруссии, однако массовые аресты после выборов являются неприемлемыми, заявил в среду глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.
2 февраля 2011

«То, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым. И Россия высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому, что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций», — цитирует РИА «Новости» российского министра.

В то же время Лавров уверен, что «решать эти задачи необходимо через содействие диалогу, который вовлекал бы Белоруссию в многосторонние процессы и тем самым помогал бы определять экономические реформы и укреплять демократию»

«Решить эти задачи односторонними санкциями, которые принимаются по политическим мотивам с целью ухудшить социально-экономическую ситуацию, — это не тот путь», — считает глава МИД РФ.

Напомним, что на заседании 31 января в Брюсселе главы МИД ЕС одобрили санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 157 белорусских чиновников, запретив им въезд в ЕС. Кроме того, высокопоставленные дипломаты приняли решение заморозить их личные финансовые счета в Евросоюзе при наличии таковых, пишет РИА «Новости».