Юлия Латынина: исламский фундаментализм погибнет подобно Советскому Союзу

Известная публицистка делает прогноз о неминуемом крахе исламизма, когда он начнет не проповедовать, а строить, получив власть. Но этот крах обойдется миру очень дорого.
2 февраля 2011

Журналистка свой долгосрочный прогноз делает на страницах «Новой газеты».

По словам Латыниной, над Северной Африкой и Ближним Востоком с лязгом опускается новый железный занавес — революция в Египте будет в конечном итоге фундаменталистской, она снесет традиционные диктатуры, однако новая реальность будет не менее страшной, чем противостояние соцлагеря с миром Запада в XX веке.

Придется, считает Латынина, вести борьбу с тоталитарными государствами, фанатичными, как в свое время СССР до Второй мировой войны, который в итоге справедливо рухнул.

По мысли писательницы, всякая идеология, для того чтобы умереть, должна стать государством. 70 лет марксизм убивал Россию, но Россия жива, а марксизм сдох. То же самое произойдет и с фундаментализмом на Востоке и в Африке. Он будет неспособен победить открытый и свободный мир своими замшелыми запретами.

Латынина считает, что Западу придется поступиться своими либеральными аксиомами ради того, чтобы выжить и победить.

Фундаменталистские режимы, по ее словам, скорее всего, передерутся между собой.

Они держатся на простой уловке: «Мы — правоверные мусульмане, почему же проклятые кафиры на Западе живут лучше нас? Это они мешают нам построить рай на Земле». Соответственно, и погибнуть он может только от одного: если рай на Земле попытаются построить. Точно таким же способом погиб марксизм.

Авторитарные режимы Востока будут сменены тоталитарными, танкеры пойдут вокруг мыса Горн, и это цена, которую Ближнему Востоку придется заплатить за диктатуру правительств и косность населения, а Западу — за собственную гуманитарную бюрократию и борьбу за права исламских фундаменталистов. Но пройдет время — и идея религиозного фундаментализма дискредитирует себя, как дискредитировали себя Освенцим и ГУЛАГ.