Театр «Волшебная лампа» выиграл суд у «ЛУКойла»

Государственный театр «Волшебная лампа» останется в своем помещении в центре Москвы, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального административного округа столицы.
2 февраля 2011

Ранее театр детской книги «Волшебная лампа», на базе которого 15 лет действует центр творческой реабилитации детей-инвалидов движения «Добро — без границ», распространил заявление, в котором сообщил, что по распоряжению правительства Москвы компания «ЛУКойл» намерена в ближайшее время приступить к реконструкции здания, где, в частности, располагаются театр и центр. Руководство театра расценило это распоряжение как попытку захватить здание.

По замыслу инвестора ОАО «ЛУКойл», театр подлежал выводу с занимаемых помещений в связи с реализацией инвестиционного проекта реконструкции зданий на Сретенском бульваре 9/2 (строение 1 и 2). По словам Байдакова, театр имеет полное право на оперативное управление помещением по Сретенскому бульвару в строении 1 дома 9/2. В частности, в распоряжении правительства Москвы, которое принято и действует с 26 июля 2006 года, четко указаны обязательства инвестора (ОАО «ЛУКойл») предусмотреть в проектном решении возможность функционирования театра в период реконструкции, его сохранение в занимаемых помещениях, а также передача театру дополнительно 190 метров из доли города после завершения реконструкции.