В брошюре про Ленина обнаружена крамола, опасные книги изъяты

О двух случаях ареста литературы правоохранительными органами России сообщает сайт информационно-аналитического агентства СОВА.
2 февраля 2011

Так, ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти») в отношении участника незарегистрированной организации «Курсом правды и единения», подозреваемого в распространении на книжной ярмарке в городе Новосибирске брошюры «Время: начинаю про Ленина рассказ…».

Согласно заключению лингвистического исследования, в тексте содержатся высказывания, «направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по религиозной, национальной, социальной принадлежности».

Факт распространения книги был обнаружен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СФО, которые изъяли продажные экземпляры книги. В результате обыска по месту жительства у активиста организации были изъяты еще 17 брошюр и жесткий диск.

Стало известно также, что транспортная прокуратура Нижнего Новгорода проводит расследование в связи с задержанием на одной из железнодорожных станций Нижегородской области мужчины, у которого нашли «литературу экстремистского содержания».

Как сообщил нижегородский транспортный прокурор Андрей Юдин, «мужчина перевозил запрещенную к обороту литературу экстремистского толка, ваххабитскую литературу».