Известный блогер Алексей Навальный за три часа собрал рекордную сумму на «РосПил»

В среду блогер, получивший известность благодаря разоблачениям в «Транснефти», объявил в своем «ЖЖ» о начале сбора пожертвований для проекта «РосПил», направленного на отслеживание и отмену коррупционных конкурсов при госзакупках.
3 февраля 2011

«Перед нами стоит задача сделать небольшую, но боевую структуру, которая, опираясь на большое число активистов и формальные законные возможности, устроит АДЪ для конкретных жуликов», — цитируют Навального «Ведомости».

Блогер напоминает, что только действия через его блог уже привели к отмене коррупционных конкурсов на 243 млн рублей.

По его словам, собранные деньги пойдут на оплату серверов и зарплату юристов, которые будут проверять опубликованную пользователями информацию. Кроме того, сам Навальный пообещал тратить на проект 30 тыс. рублей собственных средств в год, а также оплачивать мелкие расходы.

Призыв блогера нашел отклик огромного числа пользователей Интернета. Уже через три часа после начала акции на счет Навального в системе «Яндекс.Деньги» была зачислена рекордная сумма в 157 тыс. рублей. О том, что эта сумма рекордная, блогеру рассказали в самом «Яндексе», сообщает Lenta.ru.