Мобильники попали под запрет

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, запрещающие использование мобильных телефонов на едином госэкзамене (ЕГЭ), школьных олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы, <br />
3 февраля 2011

передает РИА «Новости» со ссылкой на  пресс-службу Кремля.

При этом закон разрешает использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам, таким, как математика, физика.

В документе также есть требования о защите информации, содержащейся в контрольных материалах — тестах. Термин «конфиденциальная информация» заменен на понятие «информация ограниченного доступа». Сроки охраны этих сведений и вопросы размещения данных из тестов в интернете будут регулироваться ведомственными нормативными актами, а лиц, разгласивших содержащиеся в заданиях сведения, можно будет привлекать к административной ответственности.

Кроме того, закон уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, наблюдатели смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. При этом родитель не может быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок.

Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ.