Сегодня арестованным в Минске россиянам должны предъявить официальное обвинение

Об этом РИА «Новости» сообщил официальный представитель посольства РФ в Минске Вадим Гусев.
3 февраля 2011

Артем Бреус и Иван Гапонов были арестованы правоохранительными органами Белоруссии 19 декабря 2010 года в Минске во время массовых акций протеста оппозиции против итогов президентских выборов. Накануне Нового года россияне были освобождены из СИЗО, отбыв административный арест, но в тот же день были снова арестованы.

Их обвиняют в оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и нанесении ущерба зданию правительства, однако каких-либо доказательств МВД Белоруссии до сих пор не предоставило.

«Российские дипломаты 1 февраля посетили задержанных Бреуса и Гапонова, находящихся в СИЗО КГБ. Встреча показала, что наши соотечественники продолжают твердо настаивать на своей непричастности к преступлениям, инкриминируемым им белорусской стороной»,— сообщил Гусев накануне.

По словам дипломата, с момента ареста российских граждан их не ознакомили ни с какими видеоматериалами, якобы подтверждающими совершение ими общественно опасных деяний.

Гусев также рассказал, что «жалоб по условиям содержания у наших соотечественников на данный момент не имеется». Однако состояние здоровья Бреуса в СИЗО серьезно ухудшилось, ему оказывается медицинская помощь, сообщает ИА REGNUM.