Леонардо да Винчи писал Джоконду с мальчика

Такую гипотезу высказал глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети.
3 февраля 2011

По его мнению, Мона Лиза была не женой флорентийского купца Лизой дель Джокондо, как принято считать, и не дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца, как недавно заявила исследовательница Карла Глори, а юным подмастерьем Леонардо по имени Джан Джакомо Капротти, работавшим у живописца с 1490 по 1510 год.

К такому выводу ученый пришел, изучив несколько полотен Леонардо. По его словам, художник написал с Капротти двух Иоаннов Крестителей и одного ангела. Вдобавок, Капротти стал героем нескольких эротических набросков мастера.

Все перечисленные персонажи похожи друг на друга и одновременно имеют большое сходство с Моной Лизой: это стройные, слегка женоподобные, кудрявые юноши, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Впрочем, коллеги Сильвано Винчети по цеху скептически отнеслись к предположениям ученого.

Самая известная картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда», написанная мастером в 1502—1506 гг, спустя 5 веков продолжает оставаться одним из самых загадочных произведений мировой живописи. Исследователи ищут на полотне следы мистических теорий Леонардо, а также пытаются понять, кого же изобразил на картине средневековый гений.

К примеру, ранее уже выдвигались гипотезы, согласно которым Джоконда была автопортретом самого да Винчи.