Стали известны авторы анонимных записок о бомбе

Авторами анонимных записок в торговых центрах «Мега» и «Вегас» оказались охранники.
3 февраля 2011

Автором записки с угрозой взорвать торговый центр «Мега — Белая Дача», из-за которой в минувшие выходные проводилась эвакуация, оказался сотрудник частного охранного предприятия.

Идея совершить данное преступление появилась у него 29 января, по дороге на работу. Находясь в маршрутном такси, он написал записку, которую около 14.30 оставил в кабинке для инвалидов мужского туалета, после чего сам же нажал тревожную кнопку. Таким поступком он намеревался навредить своему руководству, так как его не устраивали график дежурств, маленькая зарплата и само отношение начальства.

Охранник был задержан в четверг. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к лжеминированию торгового центра «Мега — Белая Дача», был установлен и задержан 27-летний уроженец Краснодарского края, сотрудник ЧОП названного торгового центра. В ходе беседы с задержанным было установлено, что все действия были им спланированы и лично осуществлены 29 января», —говорится в сообщении Гильдеева.

На следующий день после эвакуации торгового центра «Мега — Белая Дача» из-за записки с угрозами устроить взрыв пришлось эвакуировать торговый центр «Вегас», расположенный на 24-м километре МКАД. Милиция выяснила, что и в этом случае о бомбе сообщал сотрудник ЧОП, 23-летний житель столицы. «Который, судя по изъятым видеозаписям, сам подбросил записку и сам же ее «обнаружил», — сообщает «Газета.Ru».