Арсен Каноков: «Милиция проигрывает войну боевикам»

На внеочередном заседании республиканского парламента глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков раскритиковал деятельность правоохранительных органов республики за низкие результаты работы в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
3 февраля 2011

По его словам, с начала этого года в республике уже убиты семь сотрудников милиции, но при этом не уничтожен ни один боевик.

«Создается впечатление, что сотрудники правоохранительных органов не в состоянии не только защищать наше население, но и защитить самих себя», —возмутился Каноков. По его словам, правоохранительным органам известны наиболее одиозные члены бандгрупп, однако действенной работы по их поиску, поимке и нейтрализации не проводится.

«Более того, они сегодня свободно передвигаются по республике. Дошло до того, что эмиссары таких преступных группировок приезжают в населенные пункты и пытаются диктовать свои условия в вопросах экономических отношений», —сказал Каноков.

Утром министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Сергей Васильев принял решение восстановить все стационарные посты ГИБДД на дорогах республики, снятые в 2009 году, так как число посягательств на жизнь милиционеров в прошлом году выросло в четыре раза.

В среду в городе Чегем неизвестные ворвались в кафе и расстреляли сотрудников ГИБДД. В результате пять человек погибли. Нападавшие похитили у милиционеров четыре автомата и 120 патронов к ним и скрылись. В тот же день в Зольском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли наряд милиции, в результате два стража закона получили ранения. Бандиты скрылись, сообщает РИА «Новости».