Расследование убийства владельца сайта «Ингушетия.Org» приостановлено за отсутствием обвиняемых

В связи с «невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых» приостановлено расследование дела об убийстве бывшего владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Org» Макшарипа Аушева.
4 февраля 2011

 

Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Напомним, во времена президентства Мурата Зязикова Макшарип Аушев, являясь одним из лидеров ингушской оппозиции, был известен своей активной борьбой с действовавшей тогда системой власти. После убийства в Назрани владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru», сменившего позднее доменное имя на «Ингушетия.Org», Магомеда Евлоева Макшарип Аушев возглавил этот сайт. Когда Зязикова на посту президента Ингушетии сменил Евкуров, Аушев сделал публичное заявление об уходе из политики и сложил с себя полномочия владельца сайта.

Макшарип Аушев был расстрелян в Кабардино-Балкарии (КБР) в октябре 2009 года, расследование взял на контроль генпрокурор России Юрий Чайка. Следствием выдвигались различные версии убийства оппозиционера, включая расправу на почве личных неприязненных отношений с кем-либо, однако в итоге доминирующей также назвали версию, связанную с его оппозиционной деятельностью. Причем, соратники Аушева сразу после убийства заявляли, что с ним расправились за правозащитную деятельность и что к убийству могут быть причастны силовики.

Теперь, Главное следственное управление следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве Макшарипа Аушева в связи с «невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Адвокат семьи Аушевых Муса Плиев намерен опротестовать это решение в суде, считая, что следователь «фактически саботировал расследование», пишет «КоммерсантЪ».