Досрочные выборы президента Казахстана Назарбаев назначил на 3 апреля

Досрочные выборы президента Казахстана Назарбаев назначил на 3 апреля
3 апреля 2011 года, в соответствии с указом, подписанным сегодня Нурсултаном Назарбаевым, в Казахстане состоятся досрочные выборы президента. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
4 февраля 2011

«В соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан постановляю назначить внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 3 апреля 2011 года», - говорится в указе, опубликованном в официальных СМИ 4 февраля.

Напомним, решение о проведении досрочных президентских выборов действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в понедельник, после признания Конституционным советом закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году. В среду, 2 февраля, на совместном заседании палат парламента была принята поправка в Конституцию, наделяющая президента страны правом объявления досрочных президентских выборов.