Honda вытеснила Toyota с места лидера

Впервые за полтора года автомобиль Honda Fit, который в Европе и России продается под маркой Jazz, стал лидером продаж в Японии по итогам января 2011 года, вытеснив гибрид Toyota Prius с первого места.
4 февраля 2011

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Японскую ассоциация автодилеров (Japan Automobile Dealers Association, JADA).

Honda Fit смогла вернуть себе место лидера впервые с декабря 2007 года благодаря тому, что в октябре прошлого года автоконцерн внес ряд улучшений, а также начал продажи и гибридной версии модели. В январе было продано 14,2 тыс. гибридов Honda Fit, способных работать как на бензине, так и на электричестве.

Кроме того, эта модель стала самой дешевой на японском рынке автомашиной. В базовой комплектации авто стоит 1,59 млн иен (около 19 тыс. долларов), это на несколько тысяч долларов дешевле Toyota Prius.

Что и определило выбор японцев. Продажи Toyota Prius, неизменно занимавшего первое место по числу проданных автомобилей в месяц на протяжении 18 месяцев с момента появления на рынке в мае 2009 года, в январе снизились на 38,5 процента до 13 тыс. автомобилей. Причина — окончание срока действия правительственных субсидий, которые стимулировали спрос на экологически чистые автомобили.