МВД Белоруссии сняло обвинение с россиян в организации декабрьских беспорядков

Однако их обвиняют в участии в акции оппозиции 19 декабря в Минске. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель посольства России в республике Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов росийских граждан, которые провели в СИЗО уже более месяца.
4 февраля 2011

«Россиянам инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет», — сказал дипломат.

Напомним, что Артем Бреус и Иван Гапонов были арестованы правоохранительными органами Белоруссии 19 декабря 2010 года в белорусской столице во время акций протеста оппозиции против итогов президентских выборов. Накануне Нового года россияне были освобождены из СИЗО, отбыв административный арест, но в тот же день были снова арестованы.

Им инкриминировали оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и нанесении ущерба зданию правительства, однако до вчерашнего дня российским гражданам не было предъявлено официального обвинения и не были представлены доказательства их вины.

Россияне, в свою очередь, твердо настаивали на своей непричастности к преступлениям, инкриминируемым им белорусской стороной, напоминает РИА «Новости».