Медведев трижды одернул Путина

Глава Центра политической информации Алексей Мухин подсчитал, сколько раз за последние недели президент посчитал неуместными резкие высказывания премьера.
4 февраля 2011

Первые два эпизода, как напомнил Мухин, произошли после телемоста Путина со страной. В ответ на уничижительные и огульные характеристики премьером Немцова, Милова и Рыжкова президент подчеркнул, что среди несистемной оппозиции есть уважаемые люди.

По второму эпизоду телемоста, в котором Путин фактически оказывал давление на суд по второму делу ЮКОСа, Медведев заметил, что до момента оглашения приговора никто не может высказываться в этом отношении.

Наконец, Медведев разошелся с Путиным во мнении, раскрыт ли домодедовский теракт и надо ли победно рапортовать.

Некоторые эксперты считают, что такая заочная полемика президента с премьером призвана держать элиту в напряжении накануне нового выборного цикла.

Но другие комментаторы, учитывая весь спектр событий, причем не только в России, утверждают, что эрозия тандема неизбежна, какие бы схемы ни придумывали его участники; есть логика событий, слова не бывают случайно произнесенными, как говорится в одной из пословиц, «вылетит — не поймаешь».