В Египте остаются еще более 30 тыс. россиян

Порядка 32 тыс. российских туристов еще остаются в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Об этом сообщил ИТАР—ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.
4 февраля 2011

По его словам, с начала февраля из Египта вывезены более 8 тыс. россиян. «3 февраля из Арабской Республики Египет чартерными рейсами российских авиакомпаний вернулись 3332 человека. В первые два дня февраля были вывезены в Россию еще более 5 тыс. пассажиров», — рассказал Мосеев.

В течение сегодняшнего дня авиаперевозчики планируют выполнить в аэропорты Египта 50 рейсов. В настоящее время практически все рейсы используются для вывоза людей, добавил представитель Ростуризма.

«Сейчас наблюдается новая тенденция, когда туркомпании уже сами начинают рекомендовать российским туристам воспользоваться свободными местами в самолетах и вернуться домой досрочно, так как все понимают, что ситуация в административных центрах Египта начинает ухудшаться», — рассказал Мосеев, добавив, что «за неоказанные услуги туркомпании обещают вернуть туристам деньги».

По его словам, в настоящее время в Египте находятся еще около 30 тыс. россиян, постоянно проживающих в этой стране. Около15 тысяч из них живут в Хургаде.

Мосеев пообещал, что информация о прилетевших в Россию и улетевших в Египет туристах постоянно будет обновляться на официальном сайте ведомства.