Российская система образования в сфере культуры дышит на ладан

Система художественного образования в России срочно нуждается в реформировании, иначе она просто разрушится. Об этом заявил в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных вопросам художественного образования, министр культуры Александр Авдеев.
7 февраля 2011

«Сейчас мы дошли до предела: если не принять необходимые меры, система художественного образования может рухнуть», — заявил министр культуры.

По его словам, сейчас 40 процентов зданий, где обучаются дети и студенты, требуют срочного ремонта, а 15—16 процентов и вовсе находятся в аварийном состоянии.

Оплата труда преподавателей также оставляет желать лучшего. По данным Авдеева, в среднем она составляет 5,670 тыс. рублей, в то время как прожиточный минимум — 5,707 тыс. рублей.

Министр отметил, что за многими учреждениями не закреплены общие нормы — например, отсутствует единая форма сертификата об окончании детской школы искусств, а за некоторыми творческими вузами не закреплен юридический статус.

«У нас есть 20 нетиповых образовательных учреждений, где учатся 5,730 тыс. одаренных детей от 7 до 17 лет, из этих школ и выходят звезды нашей культуры в балете, музыке, изобразительном искусстве», — пояснил министр.

Он уверен, что за этими учреждениями необходимо закрепить статус предпрофильного образования. Что касается вузов, то, как сказал министр, сейчас идет чехарда с названиями — то академия, то университет.

«Надо оставить им исторические названия, ничего не придумывать, чтобы они могли иметь ученые советы и защиту диссертаций», — цитирует Авдеева РИА «Новости».

Кроме того, министр выступает за то, чтобы второе высшее образование в сфере культуры было бесплатным. По словам Авдеева, из-за того, что сейчас оно является платным, существует кризис кадров среди режиссеров театра и кино, а также дирижеров.