Дочь экс-главы областного избиркома, сбившая двух девушек в Иркутске, признана вменяемой

Иркутский областной психоневрологический диспансер признал дочь экс-главы областного избиркома Анну Шавенкову, сбившую в декабре 2009 года двух человек на тротуаре, вменяемой, сообщает «Газета.Ru».
7 февраля 2011

Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

В декабре прошлого года суд удовлетворил ходатайство защиты Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Производство по делу было остановлено.

«На прошлой неделе в суд поступило заключение о том, что по результатам экспертизы Шавенкова признана вменяемой, то есть она осознавала свои действия, когда была за рулем. Во время экспертизы Шавенкова также сообщила врачам, что она находится на втором месяце беременности», — сказал Григоров.

Напомним, что автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Большой резонанс получили кадры с камер видеонаблюдения: Шавенкова в первые секунды после аварии осматривает повреждения на своем автомобиле, не обращая внимания на пострадавших. Елена Пяткова впоследствии скончалась, а ее сестра стала инвалидом.

Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года. Отсрочка связана с тем, что у нее уже после аварии родился ребенок. Облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Шавенкова признала вину, а адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров подтвердил, что потерпевшая сторона готова пойти на мировую.