Оппозиции не хватило голосов, чтобы провести «правительственный час» по теракту в открытом режиме
Госдума отказалась сделать открытым «правительственный час» с участием глав силовых структур, в ходе которого будут обсуждаться обстоятельства совершения и ход расследования взрыва в столичном аэропорту, сообщает РИА «Новости».
8 февраля 2011

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что заседание пройдет в закрытом режиме по просьбе руководителей самих ведомств.

Однако во вторник на пленарном заседании депутаты оппозиционных фракций предложили «раскрыть» «правительственный час» с участием силовиков.

«Нужно открыто и честно обсудить, что делается в сфере борьбы с терроризмом», — заявил зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

Его предложение поддержал и депутат-эсер Антон Беляков, который считает, что граждане должны знать, какие меры принимает государство для противодействия терроризму.

С мнением коллег согласился депутат-коммунист Александр Куликов, который также высказался за предложение пригласить на пленарное заседание премьер-министра РФ с информацией, что «правительство делало и делает по предупреждению терроризма в нашей стране».

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский и депутат этой же фракции Максим Рохмистров также поддержали эту инициативу.

Однако в результате голосования по формату «правительственного часа» за открытый режим выступили только сами оппозиционеры—130 парламентариев при необходимых 226 проголосовали в поддержку этого вопроса.