Британца не впустили в Россию за его публикации о связи Gunvor и Путина

В этом уверен один из лидеров движения «Партия народной свободы» Владимир Милов, которому Люк Хардинг помогал защищаться на процессе по иску Геннадия Тимченко.
8 февраля 2011

Журналисты британской Guardian еще в декабре опубликовали материалы о том, что Владимир Путин, будучи президентом РФ, являлся крупным бенефициаром нефтетрейдера Gunvor, одним из владельцев которой был Тимченко и это могло стать одной из причин мести ФСБ корреспонденту издания Люку Хардингу.

Как признался Милов, Хардинг помогал ему и Немцову на процессе по делу против Тимченко. 

Ранее сообщалось, что Геннадий Тимченко, которого считали другом Владимира Путина, частично выиграл иск против обоих упомянутых оппозиционеров.

Суд решил, что Тимченко не являлся другом Путина (поверив его же отрицанию такой дружбы) и не стал долларовым миллиардером за время путинского президентства.

Хардинг, как свидетельствует Милов у себя в блоге ЖЖ, передал оригинал статьи для защиты в суде. Он был одним из тех, с кем консультировались противники нынешнего национального лидера.

По мнению Милова, версия о том, что Хардингу отомстили за публикации в Guardian материалов WikiLeaks, утверждающих, что в секретных файлах Госдепа есть информация о мафиозности российской верхушки, слишком поверхностна — об этом способен был написать любой журналист, в «черный список» Хардинг попал за удар конкретно по Путину.