Русский хакер, укравший из британского банка $10 млн, покаялся и его отпустили

Программист Евгений Аникин за взлом Королевского банка Шотландии получил пять лет лишения свободы условно.
8 февраля 2011

Согласно материалам следствия, следствия, 27-летний Аникин сумел взломать счета Королевского банка Шотландии, обналичив при этом около 10 миллионов долларов.

Аникин, как установили специалисты, не смог бы сделать это, не будучи активным членом международной группы хакеров. Эта группа в 2008 году получила доступ к электронным ресурсам американской RBS WorldPay (подразделение Королевского банка Шотландии), а затем скопировала клиентские счета.

Группировку разоблачила ФСБ в союзе с американской ФБР. Для обналичивания хакеры задействовали банкоматы нескольких стран, включая и Россию.

По словам пресс-секретаря Управления судебного департамента Верховного суда в Новосибирской области Марианны Глушковой, Аникин полностью признал вину, назвал номер банковской ячейки, где хранил более 150 тысяч долларов.

При этом для возмещения ущерба корпорации он продал иномарку и две своих квартиры в центре Новосибирска, приобретенные на похищенные деньги. 

Учитывая это, хакеру назначены пять лет лишения свободы условно. Условный срок его подельник Виктора Плещука — на один год больше. Кроме них в группе состояли также житель Эстонии Сергей Цуриков и Олег Ковелин из Молдавии.